Москва
8 (495) 664-55-91
Cанкт-Петербург
8 (812) 900-08-40
Время работы
Пн – Пт: 10:00 – 19:00
Планировки // НЕ удобные планировки домов. Какие они? Пример

Планировки кажутся довольно простой вещью. Современный рунет переполнен запросами типа "ищу дом 9х9", "проект дома 10х10", "проект 12х12", "12х14", "проект дома с террасой" и т.д. Людям как будто не важно, что будет внутри этих квадратов. Им важнее найти какой-то случайный проект в сети и построить его, вбухнув туда сбережения своей семьи. 

Им без разницы, как они дальше будут жить в этом доме: комфортно или некомфортно. А это, конечно же, влияет на многое. Потому что правильная планировка дома — это не нарезка на большого квадрата на маленькие, а продуманная организация пространства, которая учитывает пожелания и комфорт будущих владельцев. Ниже представлена неудачная нарезка квадрата 10х10м на помещения.

Одна из первых попавшихся планировок в гугле по запросу "планировки домов". Казалось бы, все есть в этом одноэтажном доме: большая гостиная, две спальни, кухня, санузел, бойлерная и даже кладовая. Но давайте присмотримся. Это не дом, а квадратная квартира 10х10м. А ведь именно из квартиры мы сбегаем в свой дом на природе. Очевидно, что он не должен быть на нее похож.

В какое помещение мы спешим попасть сразу по приезду в дом? Конечно в санузел. Но планировка выше устраивает нам целый квест по преодолению всего дома через длинный коридор. Котельная слишком мала для отопительного, фильтрационного и насосного оборудования, и имеет площадь, которая не проходит по действующим нормам. 

Без слез на кухню не взглянешь — от гарнитура не осталось ничего, кроме плиты и мойки а-ля хрущевка. Спальни настолько малы, что туда еле влезает двуспальная кровать. Чтобы пойти из гостиной на обед необходимо проходить через прихожую, в которой нет гардероба, а есть одинокий шкаф, куда не поместится вся верхняя одежда и одного современного взрослого человека. 

Терраса не связывает дом с участком. Его ничего не связывает с участком. Терраса здесь — это громадное крыльцо, куда не вынесешь стол и не устроишь летний обед, потому что все на виду с улицы. 

К сожалению, это то, чего не понимают не только многие заказчики, но и многие архитекторы. Потому что архитекторы сегодня банально занимаются нарезкой домов на помещения. Они режут их как колбасу. Вот это кусок побольше, этот поменьше. В итоге получаются планировки из позапрошлого века, где мелкую колбасную нарезку связывают длиннющие коридоры или бесполезные огромные холлы.